Новости

В Центральной городской библиотеке прошел телемост «Литературное созвездие» между Омском и Гомелем

Во встрече приняли участие писатели и поэты из городов-побратимов.

На встрече наш город представляли омичи – члены Союза писателей России во главе с председателем Валентиной Ерофеевой-Тверской, поэты Марина Безденежных, Светлана Курач, Владимир Цыганков, член союза писателей Москвы Андрей Козырев. От актива национально-культурной автономии «Омские белорусы» выступили Валентина Шевченко и Николай Шокуров. Члены Гомельского областного отделения «Союза писателей Беларуси» во главе с председателем Владимиром Гавриловичем рассказали о деятельности организации, своём творчестве, прочитали стихи на белорусском и русском языках.

В рамках встречи высказаны предложения о необходимости и актуальности творческих взаимосвязей и плодотворного сотрудничества в литературном процессе, обсуждалось активное участие в объявленном конкурсе переводов поэзии и прозы писателей Беларуси, подготовка публикаций, посещение культурных событий.

Напомним, что история взаимодействия между нашими городами началась в 2010 году, когда с Республикой Беларусь в 2010 году состоялось подписание Протокола об установлении сотрудничества, заложившего основу для расширения торгово-экономических и культурных связей. Через 3 года, в 2013 году подписано Соглашение о сотрудничестве и партнёрстве, закрепившее деловые связи. Через 10 лет, в 2023 году, в ходе визита нашей официальной делегации в Гомель состоялась церемония подписания Соглашения об установлении побратимских отношений между городом Омском (Российская Федерация) и городом Гомелем (Республика Беларусь).