Новости

В Кировском округе проверяют места продаж пиротехнических изделий

В преддверии новогодних праздников сотрудники Кировской администрации вместе со специалистами МЧС проводят профилактические рейды по точкам продаж салютов и фейерверков.

В ходе проверок специалисты оценивают соблюдение правил пожарной безопасности в магазинах салютов, условия хранения пиротехнической продукции, знание правил применения пиротехнических изделий.

Специалисты проверяют также упаковку с салютами. На каждом качественном изделии обязательно должна быть инструкция, в которой указано, на каком безопасном расстоянии должны находиться люди при просмотре, на каком расстоянии от сооружений можно устанавливать батарею.

Инспектор по профилактической работе омского МЧС Роман Моторин подчеркивает, что использовать в квартире можно только маленькие бенгальские огни и небольшие хлопушки, вся остальная пиротехника должна запускаться строго на улице.

Кроме того, пиротехнические изделия отпускаются только покупателям, достигшим 18-ти лет. Несовершеннолетние самостоятельно могут купить только мелкую пиротехнику, например, петарды. Но их разрешено продавать только подросткам с 16 лет.

Кстати, ответственность за запуск салютов полностью лежит на покупателях. За неправильный запуск фейерверка гражданину может грозить штраф.

Если выявляются нарушения правил продажи, то продавцам также грозят штрафы, из размер зависит от характера нарушений.

«Официальных точек продаж, расположенных на муниципальной территории и работающих по договору с администрацией округа, на территории Левобережья всего две, — рассказал специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Михаил Нагибнев, — все остальные расположены на территории третьих лиц, по большей части, вблизи торговых комплексов. В этом случае предприниматели заключают договор на размещение своей торговой точки напрямую с владельцами крупных магазинов. Однако, это не освобождает продавцов от ответственности за качество продукции, поэтому проверкам подлежат абсолютно все магазины пиротехнических изделий».