Новости

В Омске ловят нарушителей, которые отдыхают в местах несанкционированного купания

Сотрудники департамента общественной безопасности, полиции и МЧС продолжают проводить ежедневные рейды по местам несанкционированного купания. Таких территорий в Омске 98. До 1 мая там установили информационные знаки об опасности и запрете купания. Однако предупреждения не пугают омичей.

Сегодня, 6 июня, такой рейд проведен около Советского пляжа, на так называемой «яме». Место также оборудовано предупредительными знаками, впрочем, омичи выбирают это «укромное местечко», вместо многолюдного законного пляжа, который оборудован спасательным пунктом и всем необходимыми для безопасного отдыха.

«Хочу напомнить омичам о месторасположении пляжей, на которых они могут бесплатно и безопасно отдохнуть – это пляжи «Центральный-1» и «Центральный-2», пляж «Советский», «Первомайский» и «Кировский». На них установлены фонтанчики, раздевалки, душевые, кабинки для переодевания, урны, дежурят спасатели, которые при необходимости придут на помощь» - пояснил заместитель директора, начальник управления по делам ГОЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска Артем Широкорад.

Нарушители привлекаются к административной ответственности. Согласно статье 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях им грозит предупреждение или штраф до одной тысячи рублей.

На сегодняшний день оформлено 10 протоколов, еще по 15 материалам проводится проверка.

Особое внимание во время рейдов уделяется профилактике детского травматизма.

В случае обнаружения на водоемах детей без присмотра взрослых, сотрудники УМВД России по городу Омску сопровождают их в отделы полиции и вызывают законных представителей. С детьми и законными представителями проводятся беседы об опасности нахождения детей у воды без сопровождения взрослых.