Новости

Продолжается профилактика пожаров в садоводческих товариществах

Последняя неделя мая радует омичей по-летнему теплыми деньками. В садовые товарищества пребывает заметно больше людей. Сотрудники департамента общественной безопасности Администрации города Омска регулярно выходят в рейды, направленные на информирование населения о противопожарных мерах. Пожарная безопасность – это культура организации безопасного пространства на своем участке, в жилом помещении и в целом соблюдение простых правил обращения с огнем. Очередное профилактическое мероприятие состоялось в Кировском округе. Объектом рейда выбрано СТ «Содружество-2».

Специалисты проводили адресные беседы с гражданами, напоминая о действующем до 25 июня 2023 года особом противопожарном режиме, о запрете разведения костров и сжигания сухой травянистой растительности. Собственникам доведена актуальная оперативная обстановка с пожарами, разъяснен порядок действий при обнаружении очагов возгорания и вручены памятки о мерах пожарной безопасности на садовых участках и в жилых домах индивидуальной застройки.

«В ходе рейда обучено 72 человека. Также тематические листовки размещены на информационных стендах и переданы в правление СТ «Содружество». В случае чрезвычайной ситуации, при обнаружении пожара мы настоятельно рекомендуем гражданам не переоценивать свои силы и, не теряя драгоценного времени, немедленно звонить с мобильного телефона по номеру «101» напрямую в службу пожарной охраны. Важно точно назвать адрес и место возгорания, сообщить свою фамилию и по возможности обеспечить встречу пожарных спасателей», – комментарий дан сотрудником отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска Ириной Лопатиной.

В целях недопущения ухудшения оперативной обстановки с пожарами в городе, профилактические мероприятия будут проводиться в течение всего лета.