Новости

В Омске появится Единая карта школьника

В Омске начался выпуск единой карты школьника. Оформить ее можно на ребенка, достигшего семилетнего возраста. Карта является аналогом удостоверения школьника, совмещает в себе транспортное приложение и полис ОМС.

Единая карта разработана на базе дебетовой ВТБ и платежной системы «Мир» и позволяет клиентам получить доступ к государственным, муниципальным и коммерческим сервисам. Проект реализуется администрацией Омска, при поддержке регионального правительства, муниципальных предприятий и коммерческих структур.

«Администрация города поддерживает социально-значимые инициативы, качественно меняющие городскую среду. Очередной этап развития проекта единой карты жителя Омска повышает уровень доступности городской среды за счет использования цифровых решений. Теперь школьники, начиная с первого класса могут использовать более «экологичную» карту в качестве документа, который заменит многие другие», - рассказал заместитель мэра города Омска Владимир Куприянов.

Напомним, сегодня Единая карта Омска - многофункциональная именная банковская карта с доступом к ряду электронных сервисов. На нее можно зачислять заработную плату, пенсию и все виды социальных выплат. Карта с транспортным приложением заменяет электронный проездной билет, в который встроено четыре его вида - «Гражданская», «Пенсионная», «Студенческая» и «Школьная». С ее помощью можно оплатить проезд в общественном транспорте Омска. Пополнить баланс электронного проездного можно в ВТБ Онлайн, через пункты продаж карт «Омка», а также в мобильном приложение «Омка».

«Проекту по выпуску единой карты жителя Омска ровно год. За это время свыше 30 тыс. горожан воспользовались этим продуктом и оценили все его преимущества. Очередной этап модернизации, возможность оформления карты школьникам с 7 лет, позволит воспользоваться всеми возможностями универсальной карты юным омичам. Это и льготный проезд в транспорте, постоянное, не требующее ежегодной замены удостоверение школьника, «встроенный» полис ОМС, а также полноценная банковская карта, привязанная к счету родителя на базе платежной системы «Мир». С помощью детской карты родители смогут видеть траты ребенка и управлять лимитами по операциям. Весна - лучший период, чтобы заблаговременно решить «школьные вопросы», - отметил управляющий ВТБ в Омской области Илья Калашников.

Теперь Единая Карта доступна жителям региона с 7 лет. Для ее оформления необходимо обратиться в офисы ВТБ в Омске со свидетельством о рождении, паспортом, полисом ОМС и СНИЛС. Выпуск и обслуживание карты бесплатны для клиентов, при этом держателю доступны все преимущества карты ВТБ – программа лояльности, оплата услуг за школу, детский сад и ЖКХ без комиссии, дополнительная поддержка от банка при переводе на карту социальных пособий и пенсий. Держатели банковской Единой Карты автоматически становятся участником программы лояльности и могут получать дополнительные плюсы, кешбэк до 30% от банка ВТБ и платежной системы «Мир».

По вопросам оформления и использования карты можно обращаться по номеру горячей линии банка 8-800-100-24-24. Информация о карте также доступна на сайте ВТБ в разделе «Карта жителя».