Новости

В Омске продолжается мониторинг транспортных потоков по мостам им. 60-летия Победы и Ленинградскому

Как отметили в департаменте транспорта администрации Омска, вопрос организации дорожного движения на период ограничения движения транспорта по Ленинградскому мосту находится на особом контроле.

Специалистами ведомства совместно с сотрудниками омской Госавтоинспекции системно прорабатываются и реализуются мероприятия по организации дорожного движения, направленные на снижение плотности и продолжительности заторов на подходах к Ленинградскому мосту, а также на альтернативных маршрутах движения транспорта.

«Результат внесённых изменений и корректировок — сокращение времени проезда транспорта в утренний час пик в центральную часть города с Левобережья, — рассказала заместитель директора департамента транспорта Марина Расторгуева. — К примеру, среднее время проезда участка от улицы Ватутина до улицы Герцена по метромосту до начала ремонта Ленинградского моста составляло 10 минут. В период с 15 февраля по 28 марта время проезда сократилось с 30 до 13 минут, и наблюдается устойчивая тенденция к снижению».

В департаменте транспорта пояснили, что аналогичная ситуация складывается и на участке от улицы Суворова до Ленинградской площади. До ограничения движения на Ленинградском мосту время проезда составляло до 5 минут. В период с 15 февраля по 28 марта фактическое время, затраченное на поездку в будние дни, сократилось с 30 до 8 минут.

«Мониторинг дорожной ситуации и выработка предложений по оптимизации схем организации движения на подходах к Ленинградскому мосту проводятся ежедневно», — добавила Марина Расторгуева.