Новости

Омичей предупреждают, выход на лед чрезвычайно опасен

В связи с повышением дневной температуры выход на лед водоемов становится особенно опасным. Специалисты департамента общественной безопасности Администрации города Омска рекомендуют омичам не выходить на ледовое покрытие водоемов.

«Солнце еще до вскрытия водоемов делает лед пористым, рыхлым, но при этом он выглядит крепким. Однако он не способен выдержать вес человека. Выход на лёд в этот период смертельно опасен» – сообщил заместитель начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности городской Администрации Наталья Турбанова.

Особую опасность весенний лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они играют на берегах рек, прудов и котлованов. В связи с этим департамент общественной безопасности Администрации города Омска советует родителям усилить контроль за своими детьми и ни в коем случае не допускать их к водоемам без надзора.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, срочно обращайтесь за помощью по номеру Единой службы спасения «112».

В случаях, не терпящих отлагательств, постарайтесь не впадать в панику, вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может вызвать летальный исход. Укройте пострадавшего в месте, защищенном от ветра, укутайте в любую имеющуюся сухую одежду, одеяло. Пострадавшего как можно скорее необходимо направить в медицинское учреждение. Дальнейшую помощь должны оказывать врачи.