Новости

В Советском округе Омска прошёл комиссионный рейд по местам несанкционированного выхода на лёд

В связи с начавшимся весенним разрушением ледового покрытия на водоёмах специалисты департамента общественной безопасности администрации Омска и сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Омской области предупреждают омичей о возросшем риске нахождения на льду, особенно в местах, где установлены предупреждающие об опасности знаки. В Советском округе города таких мест 15.

Участники рейда проверили все проблемные места округа, зафиксировали наличие стендов об опасности выхода на лёд, провели профилактические беседы с гражданами и вручили им памятки с нормами безопасного поведения на льду водоёмов, с правилами и способами оказания помощи провалившимся под лёд.

«Нестабильный температурный режим способствует постепенному разрушению ледового покрытия. Внешне изменения не заметны, но структура льда меняется, он становится более рыхлым, пористым, а следовательно — непрочным. Это увеличивает риск провалиться под лёд, — сказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности Артём Широкорад. — Поэтому мы настоятельно рекомендуем омичам не испытывать судьбу и не выходить на ледовую поверхность водоёмов, особенно сейчас, в период разрушения ледового покрытия. Кстати, за выход на лёд в нарушение установленных органами местного самоуправления запретов предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей».

В текущем году в Омске не зафиксировано трагических случаев гибели, связанных с провалами людей и техники под лёд. Хотя без происшествий не обошлось: благодаря неравнодушным гражданам, которые вовремя обратились в экстренные службы, и быстрым профессиональным действиям спасателей удалось вытащить провалившихся под лёд горе-рыбаков.

Также специалисты департамента общественной безопасности напоминают телефоны экстренных служб:

  • единый номер вызова экстренных оперативных служб —112;
  • пожарная охрана и служба спасения МЧС — 101;
  • скорая помощь — 103.