Новости

В Советском округе обсудили вопросы пропаганды здорового образа жизни

Накануне в Советском округе состоялось заседание окружного координационного совета по вопросу профилактики зависимостей и пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних и молодежи.

На заседании рассмотрены вопросы: об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции на территории Омской области и города Омска и усилению межведомственной работы в учреждениях системы профилактики; о наркоситуации, сложившейся в 2022 году, на территории Советского округа; о результатах мероприятий, проведенных правоохранительными органами, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по итогам 2022 года; о волонтерском молодежном движении по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Основной задачей деятельности совета является реализация учреждениями медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их социальную и правовую защиту, профилактику наркомании, табакокурения, алкоголизма, пропаганду здорового образа жизни.

Деятельность по популяризации досуга, волонтерства, физической культуры и спорта освещается на интернет-порталах и в социальных сетях. В молодежных центрах и клубах по месту жительства работают кружки, творческие коллективы, спортивные секции.

Наркологическая помощь несовершеннолетним, проживающим на территории округа, оказывается врачом психиатром-наркологом в кабинете № 5 (ул. Магистральная, д. 69) бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер».

В учреждениях высшего и среднего профессионального образования проходят дни правовых знаний, тренинговые занятия среди детей и молодежи, проводятся предупредительно-профилактические беседы.

На заседаниях комитетов территориального общественного самоуправления и собраниях со старшими по домам проводится информационно-разъяснительная работа о необходимости ликвидации надписей, являющихся рекламой и пропагандой наркотических веществ.

«Профилактика наркомании и алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни среди жителей Советского округа в 2023 будет продолжена. Вопрос профилактики наркомании находится на контроле администрации округа», – подчеркнула заместитель главы администрации Светлана Олифер.