Новости

Омские троллейбусы маршрута № 12 оборудовали устройствами для бесконтактной оплаты проезда

По данным МП г. Омска «Электрический транспорт», устройства для бескондукторной оплаты проезда появились в пяти троллейбусах ещё в феврале, а с сегодняшнего дня они заработали в тестовом режиме. Оплатить проезд с помощью валидаторов могут пассажиры троллейбусного маршрута № 12, следующего от завода им. Попова до железнодорожного вокзала.

«В салоне каждого троллейбуса установлено по два валидатора для оплаты проезда по безналичному расчёту. Еще один терминал установлен в кабине водителя для приёма оплаты по наличному и безналичному расчёту, — рассказал начальник филиала «Троллейбусное депо» МП г. Омска «Электрический транспорт» Василий Мелищук. — Пассажирам, которым необходим распечатанный бумажный билет, необходимо произвести оплату у водителя. С целью обеспечения безопасности движения, оплату проезда у водителя нужно производить только во время остановки для посадки и высадки пассажиров».

Для информирования пассажиров в салонах троллейбусов и трамвайных вагонов размещены объявления с подробной инструкцией о порядке оплаты с помощью валидаторов.

«Некоторых омичей удивляет отсутствие кондуктора в салоне. Помогает звукозапись в салоне, информирующая пассажиров о том, что троллейбус работает по бескондукторной системе оплаты проезда», — поделился водитель троллейбуса Вячеслав Горбунов.

Ранее на маршрут № 12 вышли дополнительные троллейбусы. Теперь в будни количество троллейбусов на маршруте составляет десять единиц, в выходные дни и праздничные дни — восемь единиц подвижного состава.

В МП г. Омска «Электрический транспорт» добавили, что система бескондукторной оплаты проезда уже функционирует в пяти трамвайных вагонах, следующих по маршруту № 9 «3-й Разъезд» — «ул. Котельникова».