Новости

В Омск продолжают поступать новые «Адмиралы»

По данным муниципального предприятия «Электрический транспорт», минувшей ночью в Омск прибыл ещё один новый «Адмирал», приобретённый в рамках полученного при поддержке губернатора Омской области Александра Буркова инфраструктурного кредита. Всего на эти средства закупили 49 троллейбусов, 9 из которых осенью 2022 года уже вышли на маршрутную линию. Оставшаяся партия продолжает поступать: 2 единицы поставили в конце 2022 года, ещё 7 — в январе 2023.

«Мы уже вовлечены в реализацию проекта по развитию троллейбусной сети в нашем городе. Новые троллейбусы, которые сейчас к нам поступают, сможем начать эксплуатировать только после принятия всей оставшейся партии в количестве 40 единиц, 9 из которых мы уже получили», — отметил Сергей Фролов, директор МП г. Омска «Электрический транспорт».

Одновременно с приходом новых «Адмиралов» в депо проходит процедура консервации троллейбусов.

«На территории троллейбусного депо мы не сможем разместить все поступающие троллейбусы, в связи с чем было принято решение провести процедуру консервации подвижного состава, который в данный момент не эксплуатируется, в том числе и по причине отсутствия водителей. Троллейбусы мы временно перевозим на территорию других филиалов нашего предприятия. В настоящий момент 9 единиц уже перевезли на территорию филиала «Служба пути». После запуска трёх новых троллейбусных маршрутов они будут возвращены на маршрутную линию», — дополнил Сергей Фролов.

Напомним, что на 2023 год в Омске запланирована реализация крупного проекта по развитию троллейбусного движения: строительство 10 км контактной сети, двух тяговых подстанций и реконструкция депо на Ватутина. Кроме того, к началу 2024 года будет запущено три новых троллейбусных маршрута, которые пройдут по улицам Крупской, Перелёта, Лукашевича, бульвару Архитекторов, проспекту Комарова и соединят Левобережье с другими районами города.