Новости

На пересечении проспекта Маркса и улицы Думской в Омске установили дорожные знаки

22 декабря по улице Думской на подходе к Комсомольскому мосту при движении со стороны улицы Пушкина специалисты департамента транспорта администрации Омска установили дорожные знаки 5.15.1 «Направления движения по полосам» и 5.15.4 «Начало полосы».

С учетом требований дорожных знаков, движение на указанном участке будет осуществлено по трём полосам следующим образом:

  • движение с крайней правой полосы, как и ранее, разрешено только направо;
  • движение со средней полосы возможно во всех направлениях;
  • движение с левой полосы разрешено только налево.

Как отметили в ведомстве, ранее проведённые обследования показали, что на данном участке наиболее востребованным направлением является именно правый поворот в направлении Комсомольского моста, который был организован с одной полосы в двух фазах светофорного цикла с конфликтом транспорт-пешеход. Организация дополнительной полосы для правого поворота позволила равномерно распределить транспортные потоки по улице Думской на подходе к проспекту Карла Маркса с обеспечением выделенной фазы для пешеходов и сократить время ожидания разрешающего сигнала светофора.

Кроме того, левый поворот с Комсомольского моста на улицу Думскую, как и ранее, организован с одной полосы. Но при этом водителям стоит учитывать, что при въезде на улицу Думскую движение организовано по одной полосе до места установки дорожного знака 5.15.4 «Начало полосы». Также во внедрённой схеме запрещено пересекать проспект Карла Маркса при движении по улице Думской от улицы Ленина.

Добавим, что мониторинг дорожной ситуации на этом пересечении с целью дополнительной оптимизации проезда транспорта и движения пешеходов продолжится.

Специалисты департамента просят всех участников дорожного движения, в том числе пешеходов, быть внимательными на участке и соблюдать требования знаков и светофоров во избежание конфликтных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.