Новости

День героев Танкограда отметили в омских библиотеках

6 октября во всех городах страны, имеющих звание «Город трудовой доблести», отмечается День героев Танкограда.

Сегодня для юных омичей и всех желающих прошли просветительские мероприятия, посвященные нашему вкладу в укрепление обороноспособности страны в годы войны. Мероприятия состоялись в детской библиотеке имени А.С. Пушкина и в детской исторической библиотеке «Отечество».

В Детской библиотеке им. А.С. Пушкина перед ребятами выступил директор департамента культуры администрации города Омска Олег Федоренко:

- «Дорогие друзья, мы собрались сегодня, чтобы вспомнить историю, которую должны знать. Наш город – Город трудовой доблести. Установленная стела на улице Лизы Чайкиной – это памятный знак в честь наших прабабушек и прадедушек, которые почти 80 лет назад своим трудом помогли всей стране. Сегодня День героев Танкограда. В нашем городе был танковый завод, который поставлял на фронт танк Т-34. Чтобы этих танков было как можно больше многие маленькие омичи посылали свои денежные сбережения на его создание. Тогда, в октябре 1943 года, на танки «Малютка» было собрано 179 тыс. рублей. И таких танков было построено несколько десятков. Каждый из вас тоже может помочь своему городу и стране. Например, хорошей учебой и знанием истории страны и своего города. Именно уроки истории дают нам знания, помогают поступать правильно и не позволят допустить возрождения фашизма. Хочу поблагодарить вас за то, что пришли сегодня почтить память героев Танкограда, что вместе со взрослыми стремитесь сделать жизнь в нашем городе лучше. Желаю вам успехов в учебе, многих знаний и правильных действий».

Танкоград – неофициальное имя Челябинска, которое он получил в годы Великой Отечественной войны. На заводах города стали выпускать танки Т-34 вместо тракторов. Массовое производство было освоено за 33 дня. По общим подсчетам каждая пятая машина, выпущенная для фронта, была сделана в Танкограде.

Наш город также не остался в стороне. Всего за годы войны в регион прибыло более 100 эвакуированных предприятий, 80 из них были размещены в Омске. На Омском танковом заводе (ныне Омский завод транспортного машиностроения) производили лучшую боевую машину Великой Отечественной войны – танк Т-34. Первые 24 боевые машины были направлены на фронт, в 173-ю танковую бригаду, 13 сентября 1942 года. Всего на заводе было изготовлено около 7 тысяч танков Т-34.