Новости

Руководители омской транспортной отрасли наладили диалог с белорусскими коллегами

Во время своего визита в наш город директор филиала «Служба энергохозяйства» ГП «Минсктранс» (Республика Беларусь) Виктор Доморад посетил омское троллейбусное депо, ознакомился с процессом организации троллейбусного сообщения, посетил ремонтные мастерские и высоко оценил техническое состояние подвижного состава, в том числе преимущества низкопольных троллейбусов «Адмирал», хорошо известных за пределами Российской Федерации.

«Я полагаю, что в настоящее время значительно возросла необходимость и значимость встреч подобного рода. Состоявшаяся сегодня конструктивная встреча с нашими белорусскими коллегами позволила не только обменяться опытом хозяйственной деятельности наших предприятий, но и обсудить возможность дальнейшего перспективного сотрудничества», - поделился директор МП г. Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов.

В рамках встречи белорусского гостя с директором департамента транспорта Вадимом Кормильцем на обсуждение были вынесены вопросы организации пассажирских перевозок в крупных городах-миллионниках, решение проблем экологии путем замены дизельных и бензиновых автобусов на подвижной состав, использующий в качестве топлива природный газ, а также расширение сети троллейбусов и электробусов на городских перевозках.

Виктор Доморад подробно рассказал о технических характеристиках и преимуществах белорусского электрического транспорта перед европейскими аналогами. Особый интерес вызвала презентация производственного потенциала «Минсктранса»: предприятие самостоятельно производит для собственных нужд ряд элементов и комплектующих для контактной сети. Вадим Кормилец дал поручение более подробно ознакомиться с техническими характеристиками производимой продукции и оценить возможность ее использования при эксплуатации омского электротранспорта.

«Самое важное, что мы для себя черпаем из подобных встреч – это уникальная возможность обмена опытом с коллегами из транспортной отрасли стран ближнего зарубежья. Можно уверенно заявить, что организация пассажирских перевозок в Республике Беларусь построена на смелых и нестандартных решениях и в то же время основана на накопленном многолетнем опыте, научном подходе и глобальной технической модернизации. Нам есть чему друг у друга учиться, есть к чему стремиться. Сегодняшняя встреча, я уверен, является началом большого и плодотворного взаимовыгодного сотрудничества омичей и минчан в сфере городских пассажирских перевозок», - рассказал директор департамента транспорта администрации города Омска Вадим Кормилец.