Новости

В детском лагере «Дружные ребята» состоялась оперативная проверка пожарной безопасности

Время проверки соблюдения правил пожарной безопасности в лагере выпало на последние минуты тихого часа. Учебная тренировка гармонично вписалась в режим дня последней смены лагеря. По сигналу учебной тревоги началась эвакуация детей из спальных корпусов. Звуковое оповещение о пожаре дублировалось через радиорубку лагеря. Менее чем за 3 минуты в безопасную зону эвакуировались 6 отрядов в полном составе (203 ребенка), а также полный штат сотрудников лагеря.

Сотрудниками департамента общественной безопасности традиционно в рамках проверки оцениваются действия персонала детских лагерей и по необходимости даются рекомендации ответственным лицам. В рамках профилактического выезда в лагерь «Дружные ребята» был организован мастер-класс с вожатыми лагеря на тему: «Применение первичных средств пожаротушения».

Специалисты рассказали об алгоритме действий на различных стадиях развития пожара, акцентировали внимание слушателей на рисках, связанных с последствиями неграмотных действий, вожатые потренировались в применении огнетушителя.

«Каждый сотрудник лагеря должен понимать, что от скорости выполнения принятых грамотных решений в случае ЧС напрямую зависит безопасность жизни детей. Подобные практические отработки эвакуации и мастер-классы с персоналом помогают закрепить условные рефлексы, которые обязательно останутся в копилке навыков», - пояснила представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска Ирина Лопатина.