Новости

Руководители транспортной отрасли города встретились с омичами

По инициативе руководства департамента транспорта Администрации города Омска в микрорайоне «Юбилейный» прошла встреча жителей с заместителем директора дептранса Игорем Кожуховым и директором филиала «Троллейбусное депо» МП г. Омска «Электрический транспорт» Василием Мелищуком.

Встреча была организована депутатом Омского городского Совета Инной Гомолко. В ходе диалога с омичами обсуждались вопросы развития транспортного сообщения микрорайона, в частности замена подвижного состава на автобусы большей вместимости и уменьшение интервалов движения муниципального транспорта, соединяющего «Юбилейный» с центром города и Левобережьем.

Василий Мелищук рассказал горожанам о перспективах возобновления троллейбусного движения в микрорайоне. В рамках внедрения и развития новой маршрутной сети планируется запуск не менее двух троллейбусных маршрутов. Было отмечено, что для реализации этих планов необходимо выполнить комплекс мероприятий по восстановлению диспетчерского пункта в поселке Лукьяновка, полной ревизии и частичной реконструкции контактной сети на участке от конечной остановки до улицы Нефтезаводская.

Следует отметить, что в рамках выделенного инфраструктурного бюджетного кредита, в том числе запланировано приобретение 20 новых низкопольных троллейбусов, отвечающих всем требованиям комфортабельных пассажироперевозок. Подвижной состав отличается тихим и плавным ходом, оснащен системой ГЛОНАСС, кондиционерами и общедоступным Wi-Fi. Вместимость салона – до 100 человек. Процедура определения поставщика и подписания контракта состоится в ближайший месяц. Первые 9 троллейбусов должны поступить в город до 1 сентября текущего года.

Ряд обращений граждан, озвученных в ходе встречи, были зафиксированы Инной Гомолко и переданы руководству департамента транспорта для последующего совместного обсуждения и принятия решений.