Новости

В Омске прошел фестиваль «Тысяча и один плов»

На омском ипподроме состоялся межнациональный фестиваль «Тысяча и один плов» в честь мусульманского праздника «Курбан-байрам».

Организатором мероприятия ежегодно выступает Омская областная общественная организация «Содружество узбекистанцев» при поддержке тюркских национально-культурных центров города Омска.

Как сообщают организаторы, фестиваль направлен на улучшение межнациональных отношений, взаимообогащение культуры и традиций через знакомство с особенностями национальной кухни.

«Гости фестиваля посетили мастер-классы по приготовлению плова от шеф-поваров и узнали секреты приготовления и подачи этого полюбившегося всем блюда, попробовали его на вкус, а также посмотрели концертную программу, которая зарядила их хорошим настроением. Каждая хозяйка унесла с фестиваля оригинальный рецепт приготовления ташкентского, самаркандского, бухарского, кокандского, андижанского и других видов плова. Главными спортивными событиями мероприятия стали соревнования по борьбе и забег лошадей», – говорит Бахромбек Юсупов, президент общественной организации «Содружество узбекистанцев».

В управлении общественных отношений и социальных вопросов отметили, что Гастрономический фестиваль «Тысяча и один плов» проводится в городе Омске с 2017 года и является частью общегородского проекта «Территория ЭТНО», реализуемого национальными общественными объединениями города Омска.