Новости

В Омске пройдёт «Школа российской немецкой семьи «Erbe – Наследие»

С 4 сентября по 6 ноября 2022 года в Омске пройдёт «Школа российской немецкой семьи «Erbe – Наследие». Организатор – общественная организация региональная национально-культурная автономия немцев Омской области.

Цель проекта – сохранение и развитие этнокультурного потенциала омских немцев. В ходе обучения пройдут занятия по немецкому языку, истории, основам семейной этики и психологии, национального прикладного творчества и кухне, народной и обрядовой немецкой песне. Будут затронуты и вопросы о месте религии в семейных отношениях. К организации обучения будут привлечены учёные-этнографы из Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, учителя истории и немецкого языка, специалисты в сфере национальной культуры.

В рамках проекта будет создан видеоролик, отражающий особенности работы по сохранению языка, традиций и обычаев в семьях омских немцев, а также организован круглый стол «Семья как основа сохранения этнокультурного потенциала национальной группы».

Занятия в рамках «Школы российской немецкой семьи «Erbe - Наследие» будут проходить на базе культурно-делового центра «Русско-Немецкий Дом в городе Омске» каждое воскресенье с 4 сентября по 6 ноября 2022 года.

Подать заявку на участие в проекте можно до 15 августа 2022 года по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 14/1, e-mail: oimzkrn@mail.ru или по телефону: 8-923-684-61-48. Контактное лицо – Нейфельд Юлия Викторовна.

Общественная организация региональная национально -культурная автономия немцев Омской области действует с 6 декабря 1997 года, отметили в управлении общественных отношений и социальных вопросов администрации города Омска. Ее деятельность направлена на сохранение и популяризацию немецкой традиционной культуры. Проект организации «Школа российской немецкой семьи «Erbe – Наследие» – победитель конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в 2022 году.