Новости

Жителям Омска рассказали об основных правилах передвижения по велодорожкам

В городе прошла традиционная профилактическая акция «Безопасность на велодорожках». Её участниками стали пешеходы и велосипедисты. Мероприятие прошло на набережной Тухачевского.

Организатором является департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии. Акция прошла при поддержке департамента общественной безопасности, специалистов Управления ГИБДД УМВД России по городу Омску, волонтерского центра «Энергия города», Омская местная общественная организация «Народная дружина «Правопорядок».

«В нашем городе эта акция проходит уже девятый год подряд. Место проведения - набережную Тухачевского - мы выбрали не случайно. Это популярная среди омичей локация для прогулок, – рассказала начальник управления молодежной политики профильного департамента Лидия Музыченко. – В ходе акции специалисты и общественники раздали около 1000 листовок велосипедистам, пешеходам, пользователям электросамокатов. В них содержатся основные правила безопасного передвижения по велодорожкам. В рамках летнего сезона наша акция будет продолжаться».

Напомним, что в 2020 году в Омске была утверждена Концепция развития велодвижения. Ее цель – создание условий для массового использования велосипеда как для организации оздоровительного досуга и занятий физической культурой и спортом, так и в качестве средства передвижения с учетом улучшения экологической обстановки в городе.

Предполагается, что велотранспорт органично дополнит городской общественный транспорт и займет нишу персональной мобильности на короткие расстояния, а также сможет выполнять рекреационную, туристическую и здравоохранительную функции. Профилактическая акция «Безопасность на велодорожках» проводится в Омске с 2013 года.