Новости

Тополиный пух — причина возникновения пожаров

Омские спасатели напоминают горожанам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности.

Первую декаду июня вплоть до конца месяца специалисты считают особо пожароопасным периодом – к основным причинам возникновения возгорания, кроме сухой погоды и отсутствия дождей, добавляется тополиный пух, который легко воспламеняется. Скапливаясь у различных строений, стоянок автотранспорта, во дворах и на тротуарах, пух способен стать источником возгорания. В таких условиях неосторожно брошенный окурок, непогашенная спичка или детская шалость могут стать причиной большого пожара.

В последние годы в Омске ведется активное кронирование и снос тополей, взамен которых высаживают деревья других пород, не дающих пуха и не вызывающих аллергию.

С целью усиления мер пожарной безопасности администрация Омска акцентирует особое внимание на мерах профилактики летних пожаров. Специалисты департамента общественной безопасности напоминают: места скопления пуха нужно регулярно очищать, особенно это касается территорий, на которых расположены деревянные постройки. Также необходимо внимательно следить за детьми и проводить с ними разъяснительные беседы.

В случае возникновения возгорания необходимо звонить: 01 — с городского телефона, 101 — с мобильного телефона любого сотового оператора.