Новости

В Омске партнерам из Китая показали мастер-шоу по гончарному искусству

Мероприятие состоялось в рамках развития экономических и культурных связей Омска с городом-побратимом Кайфыном (КНР).

20 апреля в ДК Кировского округа для представителей города-побратима Кайфын в режиме видеоконференцсвязи состоялось мастер-шоу по гончарному искусству. Мастер-шоу представил преподаватель БОУ ДО «Детская художественная школа № 3 имени Е.В. Гурова» города Омска, мастер народных промыслов Андрей Задерий. С китайской стороны мастер-шоу наблюдали ученики художественных школ Кайфына.

В ходе мастер-шоу Андрей Задерий показал партнерам из Китая приемы изготовления гончарных традиционных народных изделий на электрическом гончарном круге из красной глины. В ходе работы мастер рассказал о народных традициях сибирских мастеров в изготовлении гончарных форм, а также об утилитарном назначении и применении посуды из глины. Также Андрей Задерий познакомил кайфынцев с готовыми флейтовыми музыкальными инструментами из глины, в том числе исполнил несколько этно-мелодий на окарине.

Представители города Кайфын с большим интересом посмотрели мастер-шоу. Мелодичная музыка в исполнении Андрея Задерия вызвала массу теплых эмоций у зрителей. Кайфынцы поблагодарили мастера за его представление и пригласили омичей к себе в гости.

«Омичей и жителей Кайфына объединяет желание сохранить свои истоки, традиции и культуру. Жители нашего города открыты для сотрудничества и обмена опытом. Уверен, что и китайская сторона поддерживает нас в этом стремлении. Наше мастер-шоу станет одним из многих других событий, укрепляющих дружбу побратимов», - отметил присутствовавший на мероприятии директор департамента культуры Администрации города Омска Олег Федоренко.

Для справки:

Соглашение об установлении побратимских связей между Омском и Кайфыном действует с 2009 года. Взаимодействие между городами осуществляется как в экономических, так и в гуманитарных направлениях, взаимонаправленные события (торгово-экономические миссии, официальные визиты, обмены делегациями, студентами, художественными коллективами и др.) происходят регулярно.

В последние годы сотрудничество городов-побратимов в сфере культуры было интересным и разнообразным. Так, в 2019 году Кайфын участвовал в омской выставке зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», а в Кайфыне на территории тематического парка «Лунтин» была открыта экспозиция города Омска «Сибирское гостеприимство».

В 2021 году коллективы и солисты Кайфына приняли участие в онлайн фильме-концерте городов-побратимов, посвященном празднованию 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мастер-шоу по гончарному искусству стало одним из таких интересных и ярких событий, которое позволило китайским детям больше узнать об особенностях русских ремесленных традиций.