Новости

В Омске проинспектировали лед Иртыша

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска совместно с сотрудниками УМВД по Омску и ГИМС МЧС России по Омской области проинспектировали потенциально опасные места выхода на лед Иртыша. В ходе рейд спасатели изучали общую ситуацию, проводили разъяснительные беседы с жителями, напоминали им о необходимости соблюдения норм поведения и мер предосторожности.

По информации спасателей, на сегодня в Омске самым опасным участком на Иртыше является береговая линия от Омского речного порта до Советского пляжа. Эта территория со стороны правого берега по всей протяженности имеет полосу открытой воды шириной от одного метра до пяти.

Как подчеркнули в департаменте общественной безопасности, выход на речной лед в весенний период чреват непредвиденными последствиями, поскольку ледяной покров день ото дня становится все более тонким и хрупким. Ледовые поверхности постепенно темнеют, становясь пористыми и непрочными. Повсеместно уже появились полыньи и промоины, они многочисленны и сейчас хорошо заметны.

Особую опасность весенний лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они играют на берегах рек, прудов и котлованов. В связи с этим департамент общественной безопасности советует родителям усилить контроль за своими детьми и ни в коем случае не допускать их к водоемам без надзора, особенно в период ледохода.

В случае внештатной ситуации или происшествия на водном объекте следует немедленно сообщить об этом, позвонив в службу спасения: 112, либо в управление Единой дежурно-диспетчерской службы администрации Омска: 78-78-78.