Новости

В Омске продолжаются противопожарные мероприятия

Очередной рейд по профилактике пожаров прошел в Советском округе города по инициативе добровольных народных дружин.

Помимо представителей ДНД, в нем приняли участие специалисты департамента общественной безопасности администрации города Омска, представители территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления ГУ МЧС по Омской области и сотрудники отдела полиции № 7 УМВД России по городу Омску.

В ходе обхода было проведено информирование собственников дачных участков, расположенных в СНТ «Колос», «Березовая роща». Дачникам рассказали о необходимости принятия действенных мер, направленных на предупреждение и пресечение пожаров. С гражданами было проведено более 20 профилактических бесед по обеспечению пожарной безопасности в дачном кооперативе и алгоритме действий при обнаружении очагов пожара.

Подобные совместные мероприятия приводят к снижению количества пожаров на территории Советского округа, а также минимизируют количество погибших при возникновении очагов возгорания из-за осведомленности населения об алгоритме действий при возникновении ЧС.

Также в ходе проведения мероприятия собственникам садовых участков розданы памятки (100 шт.) о сохранности имущества, которые направлены на предупреждение и снижение количества краж имущества граждан. По результатам мероприятия принято решение о продолжении совместных профилактических акций, направленных на предупреждение и пресечение пожаров, а также на профилактику краж чужого имущества на садовых участках.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону службы спасения «112» со всех мобильных операторов.

Также есть возможность осуществить вызов конкретной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи по номерам:

- служба пожарной охраны — 101;

- служба полиции — 102;

- служба скорой медицинской помощи — 103;

- служба газовой сети — 104.