Новости

В Омске утвердили изменение городского устава

Сегодня, 23 марта, в Омском городском совете прошло пленарное заседание, на котором обсуждалось внесение изменений в Устав города Омска. Городская администрация предложила изменить местную избирательную систему: перейти от смешанной системы к мажоритарной. На данный момент половина депутатов Омского городского совета (20 из 40) избирается по партийным спискам, а вторая половина - по одномандатным округам. Суть предложения - избирать по округам всех парламентариев. В ходе обсуждения инициатива администрации получила поддержку большинства.

«Партия «Единая Россия» активно поддерживает решение, так как оно приблизит депутатов к проблемам жителей Омска, - отметил депутат Городского совета от «Единой России» Сергей Дроздов. — Лично я с 2007 года был сторонником мажоритарной системы. То, что происходит, мне кажется восстановлением некоего статус-кво. В Городском совете должны заседать не политики и политиканы, а профессионалы своего дела. Политики здесь быть не должно - должны быть профессионализм и производственная практика».

В пользу мажоритарной системы высказался и спикер парламента Владимир Корбут. «Главная цель изменений, — отметил он, — чтобы каждый депутат отвечал за определённый участок города, знал людей, знал проблемы и решал их без политического окраса».

Изменение устава поддержал и Владимир Жуков, представитель партии «Коммунисты России». По его словам, избиратели «обеими руками за эту систему».

По итогам обсуждения большинство депутатов (30 из 40) проголосовали за изменение устава. Таким образом, на следующих выборах Омский городской совет будет формироваться исключительно по мажоритарной системе.