Новости

В Омске ликвидируют опасные надписи на фасадах домов

Очередной рейд по закрашиванию надписей, рекламирующих наркотические и психотропные средства, прошел в 16-м Военном городке.

Отметим, что на территории Октябрьского округа ведется активная работа по противодействию нарушениям, связанным с нанесением незаконных надписей на жилых домах и других объектах.

Данная информация, включая фотографии надписей, поступает не только в ходе рабочих объездов территории округа, но и от членов КТОСов и просто неравнодушных граждан. Всего в ходе рейда в 16-м Военном городке было уничтожено более 40 надписей на фасадах 5 многоквартирных домов.

В настоящее время ответственность за нанесение на стены зданий надписей, содержащих ссылки на интернет-магазины, осуществляющие продажу наркотических средств, предусмотрена статьей 6.13 КоАП Российской Федерации «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Ответственность по данной статье — в виде административного штрафа. Сумма штрафа составляет для граждан от 4 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 800 000 до 1 000 000 рублей.

«В подобный рейдах важна оперативность, чтобы как можно меньше людей увидели запрещенные надписи. Информацию об адресах, где обнаружены несанкционированные надписи, мы также направляем в отдел полиции № 6 УМВД России по городу Омску, — отметил главный специалист отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Александр Артемов. — Граждане, уличенные в противоправных деяниях, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством».