Новости

В Омске проходят рейды по проверке масочного режима и наличия QR-кодов

В регионе по-прежнему действуют ограничительные меры, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции.

Основным путем передачи коронавирусной инфекции является воздушно-капельный, контактный путь передачи также реализуется во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком. Кроме того, можно заразиться в помещениях с большим количеством людей и плохой вентиляцией воздуха.

«Именно поэтому ношение масок и соблюдение социальной дистанции необходимы. Наличие QR-кодов также необходимая мера для того, чтобы обезопасить себя и окружающих, — обратился к жителям и гостям нашего города директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев. — Еще раз настоятельно просим гостей и жителей города соблюдать ограничительные меры. Необходимо в обязательном порядке надевать средства индивидуальной защиты. Особую осторожность необходимо соблюдать при посещении массовых мероприятий и мест массового скопления людей».

Проверки соблюдения масочного режима ведутся в городе регулярно — они проходят на предприятиях и в организациях, в торговых центрах и на транспорте.

Так, с 15 апреля 2020 года по 8 февраля 2022 года в городе было проверено более 68 155 организаций, в ходе чего составлено 1 668 протокола по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа 2020 года и по 6 февраля 2022 года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 14 950 транспортных средств, выявлено 580 фактов несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля 2021 года по 6 февраля текущего года проведены профилактические беседы с 8 595 гражданами, выявлено 3 740 нарушений КоАП по статье 20.6.1.