Новости

Сегодня отмечается православный праздник Крещения Господня

Сегодня, 19 января, христиане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне. По традиции считается, что в этот день Иоанн Креститель совершил обряд крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В народе Крещение Господне также называется праздником Богоявления.

Обычаи этого праздника сложились в первые века христианства. Обряд крещения является одним из основных во всем христианском служении. Он олицетворяет момент, когда люди впервые увидели, что в лице Иисуса Христа явился и Бог, и человек.

Считается, что вода, освященная на Крещение – святыня, ее хранят на протяжении всего года, окропляют ей различные предметы и используют при богослужении.

Этому празднику предшествует короткий однодневный пост. Он называется Крещенским Сочельником. Традиционно в это время едят постные пироги, сочни с ягодами и постные лепешки, а ужин завершают кутьей. Также в преддверии столь значимого праздника принято очищать и украшать свой дом.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики, праздничные богослужения и молебны пройдут во всех Омских храмах с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм.