Новости

В Омске проходят массовые проверки соблюдения масочного режима

В регионе продолжают действовать ограничительные меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции.

«Основным путем передачи коронавирусной инфекции является воздушно-капельный (при кашле, чихании и разговоре на близком расстоянии менее 2 метров). Контактный путь передачи также возможен во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком. Кроме того, можно заразиться, находясь в помещениях с большим количеством людей и плохой вентиляцией воздуха. Именно поэтому ношение масок и соблюдение социальной дистанции, а также наличие QR-кодов в настоящее время необходимая мера для того, чтобы обезопасить себя и окружающих. Еще раз настоятельно просим соблюдать ограничительные меры, обязательно надевать средства индивидуальной защиты и не посещать массовые мероприятия и места массового скопления людей. Берегите себя и свое здоровье!» — обратился к омичам директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев.

Отметим, что в настоящий момент на территории Омска ведутся проверки соблюдения масочного режима на различных объектах, предприятиях и организациях, в учреждениях, торговых центрах и на транспорте.

Так, с 15 апреля 2020 года по 17 января 2022 года в городе было проверено более 65 350 организаций, в ходе чего составлено 1 626 протокола по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа 2020 года и по 17 января 2022 года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 14 354 транспортных средств, выявлено 567 факта несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля по 17 января текущего года проведены профилактические беседы с 7 770 гражданами, выявлено 3 240 нарушений КоАП по статье 20.6.1.