Новости

Благодаря введению светофорного регулирования на улицах Омска снизилась аварийность

Введение светофорного регулирования в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» способствовало значительному снижению аварийности на дорогах Омска. К такому выводу пришли специалисты департамента транспорта, проанализировав ДТП, которые произошли в нашем городе с начала года.

В четвертом квартале 2020 года был установлен ряд светофоров, в том числе на самых аварийно-опасных участках, таких как:

 перекресток улиц Заводская и 1-я Заводская;

 пересечение проспекта Мира и улицы Нефтезаводской;

 пересечение улиц Звездова и Декабристов;

 пересечение улиц Челюскинцев, Арсеньева и 8-я Восточная;

 пересечение улиц Лермонтова и Пушкина;

 улица Химиков в районе остановки «Улица Энтузиастов»;

 улица 1-я Трамвайная в районе здания 26;

 улица Заозерная в районе здания 17.

Все эти участки были местами концентрации ДТП по итогам 2019 года, а некоторые из них оставались аварийно-опасными и в течение 2020 года. За два года на этих участках произошло 69 ДТП, в которых три человека погибли и 89 пострадали. Специалисты провели комплексную работу по улучшению дорожных условий  в частности, установили ряд светофоров.

Светофорное регулирование является наиболее эффективным инструментом организации дорожного движения, который способствует повышению уровня безопасности. Необходимо подчеркнуть, что большинство светофоров было установлено в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По информации ГИБДД, в 2021 году на перечисленных проблемных участках наблюдаются только единичные ДТП, причина которых  нарушение правил дорожного движения водителями.

Таким образом, благодаря введению светофорного регулирования в комплексе с установкой знаков и нанесением разметки удалось добиться значительного снижения уровня аварийности на дорогах Омска.  Городская администрация совместно с УГИБДД УМВД России по Омской области продолжит совместную работу по совершенствованию дорожных условий.