Новости

Новый электрический транспорт уже год перевозит омичей

В ноябре прошлого года в Омск начали поступать партии нового подвижного состава электрического пассажирского транспорта: 24 трамвайных вагона и 62 троллейбуса «Адмирал». За это время многое было изменено: появились магистральные маршруты, конечная троллейбусная остановка вновь вернулась на Водники, значительно пополнился водительский состав предприятия. Но, безусловно, в приоритете остается безопасность и качество пассажирских перевозок, комфортность пассажиров.

Напомним, что троллейбус «Адмирал», производителем которого является «ПК Транспортные системы»  одна из самых современных модификаций на российском рынке. Его общая вместимость  96 пассажиров. «Адмиралы» имеют три широких дверных проема, просторные накопительные площадки, наружную систему видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, салон оснащен видеоэкранами.

Троллейбус оснащен кнопкой вызова водителя на двери, откидной аппарелью, местом для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя, что обеспечивает удобную посадку/высадку пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Также в нем есть WI-FI, USB-разъемы для подзарядки телефонов и кондиционер в салоне.

Трамвайные вагоны производства ОАО «Уралтрансмаш» вмещают до 178 пассажиров. Они располагают просторной площадкой для детских колясок и инвалидных кресел и оборудованы 29 местами для сидения. В новых трамваях для удобства пассажиров налажена система аудио- и визуального информирования об остановках. Рабочее место водителя в новом трамвае обладает повышенными эргономическими характеристиками, что значительно облегчает управление вагоном независимо от погодных условий и освещенности пути. Для основных систем вагона предусмотрено компьютерное управление.

Важно отметить, что электрический транспорт экологичен и безопасен для окружающей среды. Использование современных разработок в устройстве новых троллейбусов и трамваев обеспечивают комфорт для пассажиров и экипажа, и увеличивают срок службы транспорта.

Как показал анализ пассажиропотока, в период с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года включительно троллейбусами «Адмирал» перевезено 7875,2 тыс. пассажиров из 15769,8 тыс. общего числа пассажиров, перевезенных троллейбусами, а новыми трамвайными вагонами – 2158,1 тыс. из 7713 тыс. общего числа пассажиров, перевезенных трамваями.

Новый электрический транспорт, однозначно, стал приоритетным у омичей. В первом полугодии 2021 года электрическим транспортом перевезено 10535,9 тыс. пассажиров, что на 35% больше пассажиров, чем в первом полугодии 2020 года (7069,6 тыс. пассажиров), когда еще не было в Омске новых трамваев и троллейбусов.

«Мы отмечаем, что многие граждане сознательно отдают предпочтение новому электрическому транспорту. Он действительно, не только комфортный, но и безопасный. На базе нашего предприятия были созданы сервисные центры по обслуживанию новых трамвайный вагонов и троллейбусов, что позволяет оперативно проводить необходимые технические осмотры техники для поддержания ее в нормативном состоянии»,  отметил исполняющий обязанности директора МП г. Омска «Электрический транспорт» Андрей Петрович Пругов.

Напомним, что в 2020 году Администрация Омска смогла получить софинансирование в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для масштабного обновления электрического транспорта. Это было самое масштабное обновление электрического транспорта за последние 29 лет.