Новости

«Сказочная почта Деда Мороза» продолжает принимать письма от омичей

Ежегодный проект омских муниципальных библиотек традиционно стартовал с 18 ноября и уже собрал более 100 писем, адресованных Дедушке Морозу.

Уже 12-й год библиотекари становятся посредниками между омичами и новогодним чудом, помощниками сказочного волшебника в его нелёгкой работе, ведь каждый год он радует более 2 тысяч детей и взрослых возможностью поверить в то, что все желания, загаданные под бой курантов, сбудутся, и наступающий новый год обязательно будет удачным.

По словам организаторов проекта, специалистов Центральной городской библиотеки, бумажное письмо на красочном бланке чаще всего хотят получить юные омичи, а обратиться к Деду Морозу по электронной почте, рассказать ему таким способом о событиях уходящего года и получить в ответ мультимедийную открытку с персональным обращением – предпочитают взрослые. Иногда даже пенсионного возраста. Многие из них признаются, что по-прежнему, как и в детстве, с замиранием сердца ждут смену года, как возможность оставить в прошлом все огорчения и встретить новый период в жизни с надеждой на лучшее. Часто люди пишут Деду Морозу из года в год, благодарят за прежние поздравления, делятся личными новостями: пополнением в семье, важными приобретениями, рассказывают о достижениях и потерях.

Библиотекари отмечают, что за последние годы увеличилось число тех, кто не просит у волшебника материальный подарок. Люди просто желают здоровья близким, хорошего настроения и счастливого Нового года.

Начать переписку с Дедом Морозом может каждый. Для этого до 26 декабря нужно принести в любую из омских муниципальных библиотек письмо для новогоднего волшебника. Ответ на бумажном носителе можно будет получить здесь же. Чтобы получить новогоднюю открытку по электронной почте, необходимо заполнить заявку на сайте учреждения.

За время реализации проекта его участниками стали тысячи россиян и русскоязычных жителей зарубежья. Только в 2020 году Дед Мороз отправил 1 788 бумажных писем и 191 электронное. А за всё время работы сказочной почты письма получили более 17 тысяч человек.