Новости

Жители Омска активно участвуют в интернет-переписи

Вторая неделя переписи населения в Омской области показала популярность самостоятельного заполнения переписных листов на портале Госуслуг.

По сообщениям Росстата, только за первую неделю участие во Всероссийской переписи населения приняли более 14 миллионов жителей России.

Отметим, что цифровая перепись доступна всем пользователям портала Госуслуг. В настоящий этот способ является наиболее оптимальным, так как позволяет сохранять эпидемиологическую безопасность.

В Омскстате напоминают, что для участия в интернет-переписи нужна стандартная или подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Электронный переписной лист заполняется сразу на всю семью и требует от 5 до 20  минут времени — в зависимости от размера семьи. Документальное подтверждение ответов не требуется. После отправки данных необходимо сохранить полученный цифровой или QR-код, в котором зашифрован минимум информации о переписавшемся: пол, возраст, адрес.

Некоторое время спустя по этому адресу придет переписчик, чтобы проверить, все ли жильцы переписались онлайн и не осталось ли здесь желающих поучаствовать в переписи. Участникам интернет-переписи достаточно показать переписчику код подтверждения, остальные граждане ответят на 23 вопроса о себе и 10 вопросов о жилищных условиях своего домохозяйства лично. Ответы переписчик внесет в планшетный компьютер с многоуровневой системой защиты информации.

Также напомним, что для тех граждан, кто не хочет дожидаться прихода переписчиков, но кому не подходит вариант самостоятельного прохождения переписи, есть третий вариант — заполнить опросный лист в МФЦ. Помощь в этом там окажут волонтеры.