Новости

В Октябрьском округе прошла ежегодная социально-профилактическая акция «Первокурсник»

С 11 по 15 октября более 730 студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования приняли участие в ежегодной социально-профилактической акции «Первокурсник».

Цель акции – первичная профилактика негативных социальных явлений среди студенческой молодежи. Она направлена на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, инфекций, передающихся половым путем, алкоголизма, табакокурения, а также формирование безопасного поведения молодежи.

В этом году акция «Первокурсник» была организована как в офлайн-режиме, так и онлайн. Вся информация от специалистов размещена в официальных группах учебных заведений социальной сети «ВКонтакте».

Подросткам рассказали об опасностях, которые подстерегают их во «взрослой» жизни, последствиях курения и употребления наркотиков. С ребятами провели встречи специалисты Омского областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области, Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по городу Омску, Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Городского клинического перинатального центра, Областного центра медицинской профилактики, Клинического кожно-венерологического диспансера, Омского областного наркологического диспансера.

«Основная цель акции «Первокурсник» – это повышение уровня информированности студентов о возможных последствиях необдуманных поступков, – отметила начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта Октябрьского округа Ирина Погребная. – Традиционно мероприятие начинается в начале октябре, когда студенты уже освоились в новой для себя роли, познакомились с одногруппниками и готовы к диалогу».