Новости

В Омске продолжается Всероссийская перепись населения

Масштабная акция проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Принять участие в ней можно и самостоятельно, не дожидаясь визита переписчика к вам домой.

Как отмечают в Омскстате, цифровые технологии позволяют пройти перепись дистанционно, через портал Госуслуг. Электронный переписной лист будет доступен в списке госуслуг до 8 ноября. Вопросы переписного листа позволят составить наиболее полное и верное представление о жителях России в целом, региона или муниципального образования в частности.

Программы будущего социально-экономического развития будут формироваться именно с учетом итогов переписи и ориентироваться на фактическую структуру населения. Для постоянных жителей России предусмотрено 23 вопроса, среди них — родственные отношения и количество детей, знание языков и их использование, образование и национальная принадлежность, род занятий и источники средств к существованию.

Конкретное место работы и размер дохода указывать не нужно, достаточно назвать источник дохода, например, зарплата или пенсия, и свой трудовой статус — наиболее популярные варианты: работающий по найму, предприниматель или самозанятый.

Часть переписного листа заполняется на домохозяйство в целом и фиксирует информацию о жилище, в частности, год постройки дома и материал стен, площадь и число комнат, а также виды благоустройства и санитарно-гигиенические условия проживания.

Данные о жилищных условиях помогут понять, как живут россияне и в чем нуждаются, на улучшение каких благ цивилизации в первую очередь следует направить имеющиеся в стране ресурсы.

Перепись населения продлится до 14 ноября. Предварительные итоги о численности и соотношении городского и сельского населения станут известны уже в апреле 2022 года, а окончательные итоги переписи населения Росстат опубликует в декабре 2022 года.