Новости

Окружные администрации борются с несанкционированными надписями на объектах инфраструктуры

Регулярно ведется работа по выявлению и удалению на объектах городской инфраструктуры надписей, содержащих информацию о сайтах, распространяющих наркотические и психотропные вещества.

Как рассказали в администрации Октябрьского округа, информация о несанкционированных надписях поступает от председателей комитетов территориального общественного самоуправления или напрямую от неравнодушных граждан. Такая информация анализируется и ежемесячно направляется управляющим компаниям и хозяйствующим субъектам для удаления надписей, а также ежеквартально в Отдел полиции № 6 УМВД России по городу Омску для принятия мер по выявлению лиц, причастных к данному виду противоправной деятельности, и привлечения их к ответственности.

Ранее сотрудниками Отдела полиции № 6 УМВД России по городу Омску были задержаны двое несовершеннолетних в возрасте 12 и 14 лет, которые с помощью аэрозольного баллона краски наносили несанкционированные надписи на фасады многоквартирных жилых домов по улице Кирова. Материалы проверки в отношении указанных лиц направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а родителям юношей грозит штраф от 500 до 2500 тысяч рублей.

Также администрация округа регулярно выявляет правонарушения, связанные с непринятием мер по удалению незаконно размещенных рекламных объявлений и несанкционированных надписей. Так, с начала 2021 года в Октябрьском округе составлено 46 протоколов о соответствующих правонарушениях, виновные лица привлечены к административной ответственности. К тому же специалисты окружной администрации в целях устранения надписей и рисунков с фасадов многоквартирных домов направляют уведомления в адрес обслуживающих жилищных организаций. Направляются уведомления и в адрес АО «Омскэлектро» о ликвидации надписей с трансформаторных подстанций.

Еженедельно специалисты окружной администрации организуют объезды, в ходе которых выявляют несанкционированные надписи на фасадах торговых объектов. С собственниками более 20 торговых объектов проведена разъяснительная работа. Всего за прошедший период текущего года с фасадов торговых объектов собственниками было удалено 50 надписей.

Кроме этого, регулярно проводятся рейды по закрашиванию несанкционированных надписей на жилых домах и других строениях вместе с управляющими компаниями, комитетами ТОС, а также с участием волонтеров – учащихся общеобразовательных организаций. В ходе таких рейдов в 2021 было закрашено 198 несанкционированных надписей на 97 объектах.

«Омичам необходимо понимать, что если на стене жилого дома или какого-то иного объекта размещена подозрительная надпись, то это может оказаться скрытой рекламой сайта, поставляющего запрещенные вещества. Если вы обнаружили несанкционированные надписи, то об этом можно сообщить в администрацию своего округа, анонимность сообщения гарантирована», – подчеркнул начальник отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Павел Лебедев.