Новости

Омичам напоминают о необходимости ношения масок

Решением оперштаба 28 июля режим повышенной готовности продлён до 31 августа. В связи с этим администрация города Омска напоминает о необходимости соблюдения масочного режима.

По поручению оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции усилен контроль за соблюдением ограничительных мер. В регионе в ежедневном режиме проводятся рейды межведомственными группами, в состав которых входят представители Роспотребнадзора, Госавтоинспекции, МВД России по Омской области и других структур.

На данный момент проверки ведутся по трем направлениям:

- проверка объектов, учреждений, предприятий независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований;

- проверка соблюдения «масочного» режима в городском пассажирском транспорте и на остановках общественного транспорта города Омска;

- проверка соблюдения «масочного» режима на остановках общественного транспорта.

Как показывают результаты проверок, проводимых межведомственными группами, омичи часто пренебрегают правилами безопасности: не соблюдают масочный режим вовсе или носят маски неправильно, спустив на подбородок. Использование данного средства защиты таким образом равносильно его отсутствию – не уберегает ни от вируса, ни от штрафа. Ежедневно в общественных местах, в том числе в крупных торговых комплексах, выявляется большое количество нарушений.

С 15 апреля 2020 года по 10 августа 2021 года в городе было проверено около 52 650 организаций, в ходе чего составлено более 1 300 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Особое внимание также обращается на соблюдение масочного режима в транспорте, где сохранение социальной дистанции по объективным причинам весьма затруднительно. За период с 5 августа 2020 года и по 10 августа 2021 года были проведены совместные рейды, в ходе которых проинспектировано около 11 тыс. транспортных средств, выявлено 453 факта несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля по 10 августа текущего года профилактические беседы проведены более с 2 тыс. граждан, выявлено 578 нарушений КоАП по статье 20.6.1.