Новости

Ушел из жизни Герой Социалистического Труда Петр Александрович Насыро

Вчера, 8 августа, на 95-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, ветеран труда Петр Александрович Насыро.

Администрация города Омска выражает глубокие соболезнования родным и близким Петра Александровича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах омичей.

Петр Александрович родился 27 ноября 1926 года в деревне Стародубка Калачинского района. В 1943 году был призван в армию. Сначала попал в «учебку» города Ачинска Красноярского края, а затем был отправлен на фронт в 61-й Гвардейский стрелковый полк в составе 3-го Белорусского фронта. В 1944 году принимал участие в операции по освобождению Белоруссии «Багратион». Воевал в Прибалтике, Польше, Восточной Пруссии, где был тяжело ранен. После выздоровления был направлен в Узбекистан, где и встретил Победу.

Награжден орденом Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу». В 1946 году был откомандирован в Винницу для борьбы с бандитскими группировками. В 1951 году демобилизован.

В 1954 году окончил Московский учебно-строительный комбинат. С 1954 по 1987 год работал бригадиром и мастером Омского строительно-монтажного управления № 3 треста № 5.

Петр Александрович принимал участие в возведении значимых объектов в Омске и Омской области, таких как Концертный зал, ТЮЗ, Музыкальный театр, Торговый центр «Омский», универмаг «Детский мир», Зеленый остров, СКК им. Блинова, библиотека им. Пушкина.

За годы работы в строительстве к военным наградам Петра Александровича прибавилось немало трудовых: медаль «За освоение целинных и залежных земель», орден Ленина, орден Октябрьской революции, звания Заслуженный строитель РСФСР и Герой Социалистического Труда.