Новости

На Левобережье проходят рейды по безопасности детей на водных объектах

Профилактические мероприятия проводятся специалистами окружной администрации совместно с членами комиссий по делам несовершеннолетних и сотрудниками территориальных отделов полиции. Особое внимание – детям, безнадзорно купающимся в водоемах.

В администрации Кировского округа подчеркнули, что в связи с жаркой погодой, установившейся в регионе, люди предпочитают отдыхать у воды. Особенно часто к водоемам стремятся дети, которые зачастую делают это, не предупредив родителей. Такой отдых очень опасен. Статистика происшествий на водоемах в этом году – тому подтверждение.

Так, начиная с 20 июля в результате рейдов выявлено более 80 человек, из которых 26 были несовершеннолетними, которые находились на водоеме без сопровождения законных представителей.

Следует отметить, что несанкционированные пляжи есть во всех административных округах, территориально они размещены по всему городу, в Кировском округе их 24. По статистике, происшествия случаются чаще всего именно на диких пляжах, в том числе с гибелью людей, поскольку там отсутствует постоянный контроль за ситуацией на воде.

«Чтобы предотвратить происшествия на водных объектах с детьми, наши специалисты совместно с сотрудниками полиции и членами комиссий по делам несовершеннолетних проводят профилактические рейды по местам несанкционированного купания, – рассказала заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. – Основная цель подобных мероприятий – постараться донести до детей, а чаще до их родителей важность контроля поведения несовершеннолетних вблизи воды».

Елена Аксенчик добавила также, что купаться дети должны под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном и ограничителями в виде буйков. При выборе водоема для отдыха необходимо убедится, что в нем разрешено купание. Кроме того, необходимо помнить, что надувные круги и нарукавники хотя и помогают ребенку держаться на воде, но не являются заменой спасательного жилета.

Чтобы привлечь внимание ребенка к его безопасности, нужно чаще говорить с ним об этом, а лучше демонстрировать правила поведения вблизи воды на личном примере.