Новости

Городской музей «Искусство Омска» приглашает гостей на уникальные выставки

В настоящее время в городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а, лит. М) работают несколько уникальных выставок, которые не оставят равнодушным ни одного поклонника современного искусства.

В залах музея представлена персональная выставка Евгения Тонких «Диалоги с Вечностью». Связующая тема экспозиции – многочисленные поездки и путешествия, вдохновляющие художника на создание как реалистических, так и фантазийных образов.

Работы автора – диалоги с Вечностью, где воедино сплетаются разные эпохи и стили, органично сосуществуют узнаваемые персонажи мирового искусства и образы современности, нетронутая природа соседствует с улочками древних городов, а мировые мастера живописи становятся собеседниками художника.

Кроме того, в музее продолжает работу выставка «Анатомия ткани», представленная в рамках большого летнего Арт-проекта OMSK FASHION WEEKEND. Организаторы – Омская Арт-резиденция ОмГТУ и кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ при поддержке научно-образовательного ресурсного центра «Нанотехнологии» и научно-исследовательской лаборатории «Системы на кристалле» Омского политеха.

«Анатомия ткани» – первый сайнс-арт проект от Омской Арт-Резиденции ОмГТУ. Кураторы выставки соединили современный и исторический текстиль с технологиями и получили новый взгляд на удивительный мир тканей изнутри. За основу взята историческая ретроспектива образцов текстиля, начиная с конца XIX века по настоящее время. От ручного ткачества в виде пестряди до механически сотканных полотен и современных материалов. Это уникальная возможность заглянуть в глубинные процессы создания ткани и понять, как устроена мода, ткань, идеальный мир сплетений. Выставка продлится до 10 августа. Вход свободный!

Также напоминаем, что 2 августа открылась выставка-конкурс «Омск: здесь и сейчас. 2021. Омская крепость», приуроченная к празднованию Дня города Омска. В конкурсе участвуют омские художники, фотографы, дизайнеры и архитекторы, профессионалы и любители.

В этом году конкурсанты работали над темой истории и современности Омской крепости. Посетив выставку конкурсных работ, можно принять участие в зрительском голосовании и отдать свой голос понравившемуся произведению.

Деятельность музея осуществляется в соответствии с указаниями оперштаба: соблюдается масочный режим, сохранение дистанции в 1,5 метра, заполняемость помещения не превышает 50 %.