Новости

В Омске вновь зажгли «Лучи Победы»

Омские предприятия и организации постарались воспроизвести праздничную иллюминацию, украсившую Москву в 1945 году в честь парада Победы.

Торжественное построение войск состоялось именно 24 июня на Красной площади в Москве в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

Сегодня в знак благодарности фронтовикам и труженикам тыла ко всероссийской акции «Лучи Победы» присоединился Дворец культуры Кировского округа. На балконе учреждения установили 8 светодиодных прожекторов. В течение 10 минут омичи могли наблюдать яркую иллюминацию.

«Мы уже включали наши лучи 22 июня, в День памяти и скорби, так мы почтили память тех, на кого 80 лет назад обрушилась вся мощь фашистских захватчиков. Сегодня лучами яркого света мы озарили мирное небо нашего города трудовой доблести в честь 76-й годовщины Победы», — поделился директор Дворца культуры Кировского округа Александр Болотов.

Отметим, что сегодня в Омске так же состоится акция «Пусть всегда будет солнце!» — воспитанники детских клубов вместе с родителями нарисуют на асфальте рисунки о мире и Победе в Великой Отечественной войне и разместят их фото с хештегами #пустьвсегдабудетсолнце и #24июня.

В 12:00 в Омске раздастся «Весть Победы» — памятные гудки автомобилей и автобусов в честь защитников Родины. Все желающие могут присоединиться к акции в полдень и посигналить в течении минуты в знак благодарности нашим Победителям.

Сегодня для омичей состоится онлайн-показ документального фильма «Мы часть большого мира» Ю. Баженова.

«Главными героями ленты стали омичи и гости города, которых в День Победы объединила память и неравнодушное отношение к будущему своих детей. В объективе камеры — один день города и несколько поколений его жителей», — рассказала директор Дома кино Татьяна Карпинина.

Фильм можно посмотреть в официальной группе омского Дома кино во «ВКонтакте».

Как рассказали в департаменте культуры мэрии, сегодня в культурно-историческом комплексе «Омская крепость» всем желающим продемонстрируют хроники парада Победы 1945 года в цветном изображении.