Новости

Мэр выступила в Омском городском Совете с отчетом за 2020 год

Сегодня, 16 июня, Оксана Фадина выступила с отчетом о деятельности администрации города Омска за 2020 год.

Мэр Омска Оксана Фадина рассказала, что на жизнь города и работу городской администрации повлияла пандемия коронавируса, которая повлекла за собой радикальные изменения социально-экономического состояния города. Однако, несмотря на это, подавляющее большинство муниципальных программ выполнено на уровне порядка 95%.

Негативное влияние коронавирусного кризиса на город Омск и на всю Омскую область оказалось очень масштабным. Фактически, весь год правительство Омской области и администрация города Омска работали в условиях чрезвычайной ситуации. Но даже в этих условиях администрация города поставила перед собой твердую цель – продолжить реализацию задач, поставленных в Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года, утвержденной Решением Омского городского Совета от 19.12.2018 № 101.

На соблюдении баланса между текущими краткосрочными задачами и перспективными стратегическими целями строилась работа в 2020 году.

Сегодня постепенно осуществляется переход к восстановлению всех сфер жизни города, особенно важен восстановительный рост экономики. Это необходимо для обеспечения омичам предсказуемой, безопасной и комфортной жизни, несмотря на существование новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В самом начале пандемии COVID-19 президент Российской Федерации принял ряд важнейших решений: была создана рабочая группа Госсовета по противодействию коронавирусу; выделено федеральное финансирование регионам на решение неотложных вопросов; губернаторам были переданы полномочия по самостоятельной выработке решений в зависимости от текущей ситуации в регионах.

«Основными направлениями деятельности администрации Омска стали качество жизни населения, городская среда, экономика города, система муниципального и общественного управления. Несмотря на тяжелые условия, в которых приходилось работать, получилось достичь успеха во многих проблемными сферах города. Так, в 2020 году удалось достичь снижения объема муниципального долга на 2,8%, отремонтировать 380,6 тысяч квадратных метров дорожного полотна, что на 30 тысяч квадратных метров больше, по сравнению с прошлым годом», — рассказа мэр.

Снижена степень износа пассажирских автобусов. В 2020 году она составила 48,3% (к примеру, в 2017 году ее степень достигала 91%). Был произведен капитальный ремонт в 212 домах.

Создано 1 078 мест дошкольного образования, при этом с 2021-2022 год планируется открытие еще семи детских садов, что совместно с открытием дополнительных ясельных групп в 15 действующих детских садах уже в 2021 году позволит создать около 2000 мест.

В 2020 году на проведение ремонтных работ и материально-техническое оснащение средних школ было направлено 385,6 миллионов рублей, в том числе 245,4 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. 15 564 ребенка были зачислены в первые классы.

Появилось 1122 дополнительных места за счет строительства 1 школы, при этом до 2023 года планируется открыть еще пять школ.