Новости

Омский регион представили на Всероссийском форуме финно-угорских народов

На минувшей неделе в Ижевске (Удмуртская Республика) впервые прошел Всероссийский форум финно-угорских народов, который планируется проводить каждые два года.

Организаторы мероприятия — Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам национальностей и правительством Удмуртской Республики.

Диалоговая площадка объединила представителей этнокультурных общественных организаций, экспертного и научного сообщества, органов власти, а также учреждений спорта, культуры и образования из 30 регионов России.

В рамках форума рассмотрели ряд вопросов по сохранению и развитию материального и нематериального культурного наследия финно-угорских народов, обсудили новые методы поддержки и продвижения языков финно-угорских народов в цифровом и информационном пространстве. Особое внимание уделили развитию молодежных проектов и практик по сохранению культурного наследия.

Омский регион представлял президент Омского областного финно-угорского культурного центра Данил Картелайнен.

«Форум собрал много интересных людей из разных регионов России. Всем участникам он дал что-то новое — каждый поделился своим опытом, знаниями, идеями. Это был плодотворный и взаимовыгодный обмен», — поделился Данил Картелайнен.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, финно-угорский культурный центр ведет работу, направленную на развитие и сохранение культуры финно-угорских народов, укрепление межкультурных связей. С 2015 года реализует многоступенчатый социально-интегрированный проект «Финноугория Сибирская», который включает в себя подпроекты: фестиваль финно-угорской культуры в городе Омске «Финноугория Сибирская», финно-угорские ярмарки в районах Омской области, клуб Nordic Walking (скандинавская ходьба с палками), магистральный проект «Пансионат для пожилых людей «Гармония» (сотрудничество с благотворительным фондом «Гармония», поддержка пожилых людей и инвалидов), сотрудничество с Ассоциацией финно-угорских народов РФ.