Новости

Омичей предупреждают об ответственности за незаконную охоту

Департамент общественной безопасности мэрии напоминает омичам об ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации.

За нарушение правил охоты предусмотрена ответственность по статье 8.37 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 50 000 рублей с конфискацией орудий или без таковой.

Согласно санкции статьи 258 УК РФ, за незаконную охоту, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, а также с применением механического транспортного средства или воздушного судна, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, а также на особо охраняемой природной территории предусмотрен штраф в размере до 500 000 рублей, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

За то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с причинением особо крупного ущерба, омичам грозит уголовное наказание в виде штрафа от 500 000 до 1 000 000 рублей, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

К сожалению, проблема незаконного отстрела диких животных приобрела сегодня угрожающий характер. Снижение масштабов незаконной охоты важно для сохранения и поддержания экологического равновесия, поскольку ежегодные потери от браконьерства наносят огромный ущерб. Жителей Омска просят беречь природу и животный мир, и сохранять экологическое благополучие региона.