В мэрии отобрали 101 кандидата на включение в кадровый резерв

Администрация подвела итоги второго этапа конкурса на включение в кадровый резерв. Кандидаты прошли дистанционное тестирование и приняли участие в деловых играх.

В ходе тестирования кандидатов оценивались знания русского языка, базовые компетенции, вербальные навыки, умение работать с числами и пакетом программ Microsoft Office. В тестировании приняли участие 488 человек, из них 207 прошли в следующий этап — деловые игры. Участников разделили на несколько команд. Каждой из них предложили разработать и представить концепции по одной из ключевых тем: «Комфортная городская среда», «Омск — город для бизнеса», «Омск — город молодых», «Образование и культура», «Перспективное (стратегическое) позиционирование города».

Результаты групповых заданий эксперты оценили в баллах и суммировали с результатами тестирования, после чего сформировали рейтинговый список кандидатов. Те из них, кто занял с 1-го по 101-е место (кандидаты, занявшие 100 и 101 места, набрали равное количество баллов) и соответствует квалификационным требованиям (высшее образование не ниже уровня специалитета или магистратуры и не менее четырех лет стажа работы по специальности или муниципальной службы), имеют право на участие в ассессмент-центре. Соответствующее уведомление о необходимости представить документы, подтверждающие образование и стаж, они получат в личном кабинете на портале «Госуслуги», а также на электронную почту. После проверки документов кандидаты получат приглашение на ассессмент-центр.

«Это последний отборочный этап. Он представляет собой комплексную оценку, основанную на моделировании деятельности и определении потенциальных возможностей претендента. Именно этот метод рекомендует Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в качество наиболее эффективного инструмента для отбора кандидатов на руководящие должности», — пояснил исполняющий обязанности директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы мэрии Олег Баланов.

Отметим, что по итогам ассессмент-центра также составят рейтинг кандидатов. Те из них, кто займет с 1-го по 50-е место, попадут в резерв управленческих кадров на высшие должности и получат возможность претендовать на должности заместителей мэра Омска и руководителей структурных подразделений администрации. Кроме того, анкеты этих резервистов разместят на официальном сайте мэрии. Благодаря этому с ними смогут ознакомиться потенциальные работодатели, в том числе представители бизнес-сообщества.

Остальные 50 кандидатов, а также те, кто успешно прошел деловую игру и тестирование, но не соответствует квалификационным требованиям (не имеет высшего образования необходимого уровня или количества лет стажа) попадут в единый управленческий резерв администрации Омска и смогут претендовать на главные, ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы, должности руководителей и заместителей руководителей муниципальных предприятий и учреждений.

 
Список Рейтинговый список кандидатов на включение в кадровый резерв Администрации города Омска 180 Кб