IT-новости муниципалитета

Омск принял участие в конференции «Города и люди»

В Якутске прошла третья по счету международная конференция «Города и люди», в которой приняли участие представители 12 регионов России и 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. Главной темой обсуждения стали возможности современной цифровизации городов на благо граждан.

Повышение качества жизни людей с помощью современных технологий и обмен опытом — ключевая тема всех IT-форумов, проходящих на территории России в последние годы. Управление городами в формате электронного правительства меняет жизнь горожан в лучшую сторону, не только ускоряя и упрощая коммуникации с муниципальными властями, но и позволяя напрямую управлять городом, а также расширять проектную деятельность.

— Важность таких площадок сложно переоценить, — говорит директор КУ «Управление информационно-коммуникационных технологий» Игорь Катунин. — Автономно изучить все последние достижения в этой сфере невозможно, такие площадки дают возможность узнать не столько о новинках, сколько о самих тенденциях отрасли. Омск — большой город с соответствующими возможностями, поэтому мы с интересом наблюдаем за опытом коллег и предлагаем омичам оптимальные решения.

На сегодняшний день информатизация в Омске делает доступной для горожан мониторинг общественного транспорта, работу коммунальных служб (система «Мой дом»), готовится внедрение открытых данных. Работа муниципалитета представлена в социальных сетях и открыта для комментариев. Площадки уровня портала «После уроков» позволяют объединить сведения в самом широком и удобном формате для пользователей. Все проекты в сфере IT направлены на мониторинг городской жизни в режиме реального времени.

— Омичи уже оценили своевременно появляющиеся на нашем портале интерактивные карты праздников, — отмечает Игорь Катунин. — Это востребованный формат, и в ближайшем будущем мы думаем расширить его — например, создать карты для коммунальных служб, а именно работы специальной техники в дни снегопадов. Умная среда города не только делает нашу повседневную жизнь удобной, но и повышает перспективность региона для новых идей и инвестиций.