IT-новости муниципалитета

Омская мэрия и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве

ОАО «Ростелеком» и администрация города подписали соглашение о сотрудничестве, благодаря которому будет создан муниципальный сегмент «Электронного правительства».

По распоряжению Правительства Российской Федерации, «Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «Электронного правительства». Для этого компания осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один, устойчиво функционирующий механизм обработки и обмена информации, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны.
Более 70 субъектов Российской Федерации, в том числе все регионы Сибирского федерального округа, включены в процесс формирования «Электронного правительства» совместно с «Ростелекомом».

В соответствии с подписанным соглашением, стороны будут совместно работать над реализацией в Омске социально-ориентированного проекта «Электронный муниципалитет», в рамках которого жители города  получат доступ к муниципальным услугам посредством единого портала государственных услуг.

Совместное сотрудничество Омской мэрии и ОАО «Ростелеком» позволит осуществлять дальнейшее расширение сферы применения информационно-коммуникационных технологий в образовании, здравоохранении и социальной защите населения, а также для обеспечения безопасности и повышения качества жизни населения города Омска.