Новости департамента

Школы Омска продолжают работу в новых условиях

С сегодняшнего дня в учебных учреждениях города началось обучение в очном формате. Все школы работают с соблюдением необходимых санитарных норм.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, в соответствии с приказом Минобрнауки России, руководство школ и гимназий самостоятельно принимает решение об организации образовательного процесса в очном формате при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований, либо освоения образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

«Во всех школах и детских садах организовано разветвление потоков на входе и выходе, а также во время проведения термометрии, регулярно проводится проветривание помещений. Напомним, что школам и детским садам были выделены денежные средства на приобретение бесконтактных термометров, рециркуляторов воздуха, средств индивидуальной защиты, а также покупку дезинфицирующих средств», — рассказала заместитель директора департамента образования Мария Роговая.

В соответствии с установленными требованиями, в отношении лиц, указанных в предписании Роспотребнадзора по COVID-19 — это школьники и педагоги, у которых диагностирована инфекция, либо находившиеся в контакте с заболевшими, не должны посещать учебные учреждения до окончания карантинных мероприятий.

В случае необходимости руководитель учреждения должен отстранить от работы контактных сотрудников и от учебы контактных обучающихся; издать приказ о закрытии класса, а также о дистанционной организации образовательного процесса в данном классе. Срок проведения карантина по коронавирусной инфекции устанавливается в соответствии с предписанием Роспотребнадзора.

В случае, если в классе или школе заболеваемость ОРВИ/ОРЗ превышает 20% от числа всех находящихся на обучении детей, то руководитель учреждения может самостоятельно принять решение о закрытии класса или школы и переводе учащихся на обучение с применением дистанционных технологий.

Работа в таком случае осуществляется на различных интернет-платформах, таких как, «Дневник.ру» «Учи.ру» и других.