Новости департамента

Оксана Фадина посетила недавно открывшийся «Кванториум»

Сегодня в ходе рабочего объезда Центрального административного округа мэр Омска Оксана Фадина посетила новый технопарк «Кванториум» на базе школы № 77. Работы над ним велись в рамках федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование».

Деятельность технопарка направлена на развитие естественнонаучной и технической грамотности школьников, популяризацию инженерных профессий, а также совершенствование практической подготовки по информатике, физике, химии, биологии и другим предметам.

В ходе знакомства с новым пространством мэр дала поручение администрации округа и бюджетному учреждению «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» обустроить парковку возле школы:

«С наступлением летнего периода глава округа и «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» включат в перечень благоустройства эту территорию. И мы вам сделаем парковку».

«Кванториум» оснащен современными учебными кабинетами (лабораториями) химии, физики, биологии. Среди них также есть так называемый «Робоквантум» – лаборатория, оснащенная современным оборудованием и передовым программным обеспечением. Это площадка для инженерного творчества детей. Кроме того, в технопарке действуют дополнительные направления: хайтек и гео/аэро.

Напомним, что на реализацию мероприятия направлено 21,4 млн руб., из них 20,9 млн рублей – средства федерального бюджета. На оформление помещений детского (школьного) технопарка «Кванториум» в соответствии с дизайнерским проектом и фирменным стилем (проведение ремонтных работ и приобретение необходимой мебели) из бюджета города Омска направлено 7,9 млн рублей.

С информацией о работе «Кванториума» можно ознакомиться на официальном сайте БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 77» в специальном разделе «Детский технопарк «Кванториум».