Новости департамента

В Омске завершается первая волна набора первоклассников

Сегодня, 30 июня, последний день приема документов для поступления в первые классы детей, живущих на закрепленной за выбранной школой территорией.

С 6 июля стартует набор будущих школьников, проживающих на незакрепленной за учреждением территории, который продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. По последним данным, более 3,6 тысяч первоклассников принято в Кировском округе, 3,3 тысячи — в Центральном, в Советском — 2,4 тысячи детей, немногим меньше в Ленинском — 2,1 тысячи и 1,6 тысячи — в Октябрьском округе.

Как напомнили в департаменте образования администрации города Омска, документы о приеме в школу можно подать лично, отправить по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте образовательной организации, через официальный сайт школы или с помощью сервисов региональных порталов государственных или муниципальных услуг.

Родителям (законным представителям) ребенка может быть отказано в приеме в школу только по причине отсутствия в ней свободных мест. Директорам учреждений при выдаче письменных отказов родителям (законным представителям) о приеме детей в первый класс рекомендовано информировать о возможностях обращения в иные учреждения, где имеются свободные места. Информация о наличии свободных мест размещается на информационном стенде и сайте образовательного учреждения.

Ссылки на сайты школ Омска можно найти на официальном портале департамента образования — omsk.edu.ru в разделе «Сайты ОУ».

Отметим, что в департаменте образования работает горячая линия по приему детей в школу с 14:00 до 16:00:

• КАО — 20-09-59;

• ЛАО — 25-67-92;

• ОАО — 20-09-59;

• САО — 25-67-92;

• ЦАО — 20-12-26.