Новости департамента

В Ленинском округе построили новую линию наружного освещения

На улице 3-я Ленинградская в Омске заработала новая линия наружного освещения. Объект протяжённостью 1,7 км построила подрядная организация АО «Омскэлектро». Стоимость работ по муниципальному контракту составила 4,7 млн рублей.

На всём протяжении улицы — от 1-й Станционной до посёлка Птицефабрика — установили 57 железобетонных опор, оборудовав их современными светодиодными светильниками. Эта линия — одна из 35, включённых в адресную инвестиционную программу города на текущий год.

«Из запланированного годового объёма уже более 20 километров уличного освещения запустили, четыре километра введём в эксплуатацию в ближайшее время, ещё восемь построим и сдадим до конца года. Планируем наращивать темпы по строительству новых линий наружного освещения и в дальнейшем, чтобы наш город становился светлее год от года», — отметил Михаил Веселев, заместитель мэра, директор департамента строительства администрации Омска.

По словам генерального директора подрядной организации АО «Омскэлектро», компания в этом году выполнила значительный объём работ как по строительству новых линий, так и по восстановлению уже существующих.

«Это один из самых протяжённых объектов, реализованных нами в этом году. Вся линия воздушная, поэтому строительство велось без особенностей. На этот год мы практически завершили все работы, которые были запланированы. Надо сказать огромное спасибо мэру Омска Сергею Шелесту, который сдвинул проблему недоосвещённости города с мёртвой точки», — рассказал Андрей Жуковский.

Отметим, что новая линия освещения по улице 3-я Ленинградская — результат совместной работы депутатского корпуса и городской администрации по исполнению вынесенных судебных решений.

«Всё сделано для того, чтобы дети ходили в детский сад и две школы по освещённой улице. Это судебное решение тянется около 10 лет, оно откладывалось из-за недостатка денежных средств. Но вот сейчас, когда бюджет города в этом году увеличился более чем на 10 миллиардов рублей, удалось закрыть те наболевшие вопросы, которые не решались долгие годы, — уточнил председатель Омского горсовета Владимир Корбут.

Добавим, что за последние три года количество освещённых омских улиц значительно выросло. В городе были построены и восстановлены линии наружного освещения на дорожных объектах, общая протяжённость которых составила более 100 км.